Programa del V Festival Internacional de Poesía de Granada 2009 (León, 1893-1969)

PROGRAMA

V FESTIVAL INTERNACIONAL DE POESÍA DE GRANADA 2009
EN HOMENAJE AL POETA ALFONSO CORTÉS (León, 1893-1969)

Nicaragua, 16 – 21 de Febrero

“LA POESÍA ES LA CONCIENCIA DE LA TIERRA”

DOMINGO, 15 de febrero 2008

LLEGADA DE POETAS INVITADOS/AS.  Todo el día. Traslado de Managua a Granada / Acreditación y entrega de materiales.
Lugar: Casa de los Leones
Coordina: Responsable de Protocolo María Augusta Montealegre y edecanes UAM  

ˍˍˍˍˍˍˍˍˍˍˍˍˍ
LUNES, 16 de febrero 2009   

• 10.00 a.m. a 10.30 a.m.
INAUGURACIÓN: FERIA DEL LIBRO Y FERIA DE LAS ARTESANÍAS

Entrega de Donación de Libros al Festival y a la Biblioteca
Municipal de Granada, por el Poeta Español José Luis Reyna Palazón y la poeta Guatemalteca Ana María Rodas
                 
Lugar: Parque Central y Plaza de los Leones
Inaugura: Francisco de Asís Fernández, Presidente del Festival

Coordinan:
Feria del Libro: Luz Marina Acosta por el Centro Nicaragüense de Escritores (CNE), poeta Isolda Hurtado, Presidenta de la Asociación Nicaragüense de Escritoras (ANIDE).
Feria de Artesanías: Silvia Tórrez, Directora del grupo Raíces y Roberto Marenco, Director de Producción del Festival.                           
                                                                                                            
• 10:30 a.m. a 11:30 a. m.
PRESENTACIÓN DE LA ANTOLOGÍA: LOS HIJOS DEL MINOTAURO – 50 AÑOS DE POESÍA NICARAGÜENSE.  Homenaje de la revista Trilce a la poesía nicaragüense
           
Lugar: Convento de San Francisco
Presentan: Poeta Edwin Yllescas, escritor antólogo y Poeta Omar Lara, Director de la Revista Trilce de Chile
Coordina: Poeta  Pedro Xavier Solís

• 11.30 a.m. a 12.30 a.m.  
PRESENTACIÓN DE LA ANTOLOGÍA bilingüe (español/italiano):
LA POESÍA NICARAGÜENSE  realizada por los antólogos italianos: poeta Roberto Pasquali y Enzo Minarelli. Editada en Italia.

Lugar: Convento de San Francisco
Coordina: Poeta Fernando López
         
 • 12.30 a.m. a 2.00 p.m.  
ALMUERZO- Lugar: Casa de los Leones /Coordina: MaAugusta Montealegre UAM

• 4:30 p.m. a 5.30 p.m.
EXPOSICIÓN -HOMENAJE DEL FESTIVAL INTERNACIONAL DE POESÍA DE GRANADA AL PINTOR NICARAGÜENSE LEONCIO SÁENZ IN MEMORIAN

Lugar: Convento de San Francisco
Coordina: Aura Marina Espinoza, Directora Galería EPIKENTRO.

• 5.30.p.m. a 6.30 p.m
INAUGURACIÓN DE LA EXPOSICIÓN DE FOTOGRAFÍAS, MANUSCRITOS Y OTROS OBJETOS DEL POETA ALFONSO CORTÉS  [Bienes culturales de la Familia Borge Cortés]  

Lugar: Convento de San Francisco
Presenta: Ing. René González, Presidente del INCH
Coordinan: Ing. René González, Presidente del Instituto Nicaragüense de  
Cultura Hispánica, Sr. León Borge Cortés, representante de la familia del poeta Alfonso Cortés y Fernando López, Director Cultural de la Casa de los 3 Mundos.                                                                                                                                                                                      
            
• 7.00 p.m. a 7.15 p.m.
BIENVENIDA A POETAS QUE NOS ACOMPAÑAN

Lugar: Plaza de los Leones         
Palabras de la Poeta Gioconda Belli, Vicepresidenta de la J.D. del Festival
Coordinan: poeta Francisco Ruíz, Dieter Stadler, Director Casa de los 3 Mundos

• 7.15 p.m. a 9.00 p.m.  
LECTURA DE POESÍA DE JÓVENES POETAS
            
1ª Mesa de lectura:
Mayra Oyuela (Honduras), Ali All Jalawi (Reino de Bahrein), Víctor Ruiz (Nicaragua),  Benjamin Chávez (Bolivia), Marko Pogacar (Croacia), Irving Cordero (Nicaragua), Krisma Mancía (El Salvador), Emila Persola (Nicaragua).
.
2ª Mesa de Lectura:
Martín Glaz Serup (Dinamarca), Alejandra Sequeira (Nicaragua),  Lía Colombino (Paraguay), Madeline  Mendieta (Nicaragua), Andrea Stift (Austria), Hanzel Lacayo (Nicaragua), Francisco Andrés Escobar (El Salvador).

3ª Mesa de Lectura:
Marvin García (Guatemala), Eugenio Redondo (Costa Rica),  Andreas Unterweger (Austria), María Augusta Montealegre (Nicaragua), Lelawattee Manoo-Rashminh (Trinidad y Tobago).

• 9.00 p.m. a 10.00 p.m.
BALLET FOLKLÓRICO de RONALD ABUD VIVAS
DANZAS DEL GÜEGÜENSE Y TRADICIONES DE NICARAGUA  

Lugar: Plaza de los Leones
Coordinan: Roberto Marenco, Bayardo Martínez
            
• 10.00 pm a 12.00 p.m.
CENA bailable – Amenizan: Los Hijos del Son
Lugar: Casa de los Leones / Coordina: María Augusta Montealegre y UAM

ˍˍˍˍˍˍˍˍˍˍˍˍˍˍˍˍˍˍˍˍˍˍˍ
MARTES, 17 de febrero 2009

• 9.00 a.m. a 10.00 a.m.
PRESENTACIÓN DEL POEMARIO LIQUIDO de MARÍA AMANDA RIVAS -LECTURA DE SUS POEMAS

Lugar: Feria del Libro
Presentan: Poeta Luis Rocha, Presidente del CNE, Dr. Kurt Fleker Vice-Gobernador de Styria, Austria y Marusa Krese poeta de Eslovenia.
Coordinan: Poetas Fernando López y Víctor Chavarría.

•10.0 0 a.m. a 12:30 a.m.
ENCUENTRO DE POETAS NACIONALES E INTERNACIONALES

Lugar: Casa de los Leones
Presentación de integrantes de la Junta Directiva de la “Fundación Festival Internacional de Poesía de Granada”                                                                 
Presiden: Francisco de Asís Fernández, Presidente de la Junta Directiva,
Gioconda Belli, Nicasio Urbina, Blanca Castellón Vicepresidentes,
Poeta Luis Rocha, Presidente Centro Nicaraguense de Escritores (CNE),
Poeta Isolda Hurtado, Presidenta Asociación Nicaragüense de Escritoras (ANIDE).  

Coordinan: Poetas Pedro Xavier Solís y Fernando López

LECTURA DE POESÍA
 
1ª Mesa de Lectura
Janet Mc Adams(Estados Unidos), Guillermo Roschuth Villanueva (Nicaragua ),   Pablo Centeno Gómez (Nicaragua) , Simón Zabala (Ecuador), Manuel Martínez (Nicaragua), Arabella Salaberry (Costa Rica), Rafael VargasRuiz (Nicargua).

2ª Mesa de Lectura
Raúl Xavier García (Nicaragua), Carlos Serpas (El Salvador), Lelawatee Manoo-
Rahsming (Trinidad y Tobago), Franklin Caldera (Nicaragua), Daniel Rodríguez Moya (España),  Silvio Ambroggi (Nicaragua).

• 10.00 a.m. a 12.00 a.m  (agregar al inicio la viñeta del punto)
LECTURA DE POESÍA – MICRÓFONO ABIERTO

Lugar: Feria del Libro y de las Artesanías
Coordina: poeta Víctor Chavarría

 • 12.30 a.m. a 2.00 p.m.  
ALMUERZO – Lugar: Casa de los Leones / Coordina: Protocolo
 
• 3:30 p.m. a 5:30 p.m.
LECTURA DE POESÍA DE MUJERES POETAS

Lugar: Parque de la Poesía
DEVELIZACIÓN  DE  LA  ESCULTURA  DEL POETA ALFONSO CORTÉS – donada por Don Álvaro Bermúdez.
DEVELIZACIÓN DE LA ESCULTURA DEL POETA FRANCISCO PÉREZ ESTRADA -donada por Instituto Nicaragüense de Cultura (INC).
[Esculturas son obra del escultor Austríaco: Johannes Kranz]

Palabras de la poeta Blanca Castellón, Vicepresidenta de la JD del Festival
Coordinan: Poetas Blanca Castellón, Irving Cordero y la Alcaldía de Granada  

1ª Mesa de Lectura
Emilce Strucchi (Argentina), Carmen Berenguer (Chile), Ana Ilce Gómez (Nicaragua), Margarita Lazo (Ecuador), Carolina Escobar (Guatemala).

2ª Mesa de Lectura
Eyra Harbar (Panamá), Marta Leonor González (Nicaragua), Marusa Krese
(Eslovenia), Soledad Álvarez  (República Dominicana), Esther Dischereit (Alemania).

3ª Mesa de Lectura
Moya Cannon  (Irlanda),  Isabella Panfido (Italia), Julianne Okot Bitek (Uganda)
Sofía Bersczinska (Polonia), Anne Talvaz (Francia), Rita Malhotra (India), Lucila Nogueira (Brasil).

• 6:30 p.m. a 7.30 p.m.
INAUGURACIÓN OFICIAL – V FESTIVAL INTERNACIONAL DE POESÍA DE GRANADA 2009 EN HOMENAJE AL POETA ALFONSO CORTÉS

Lugar: Plaza de la Independencia
Presiden: Excelentísimo Sr. Vicepresidente de la República, Don Jaime Morales
Carazo y Sra. Amparo de Morales; Honorable Sr. Alcalde de la Ciudad de Granada Eulogio Mejía; Presidente del Festival poeta Francisco de Asís Fernández; poetas integrantes de la Vicepresidencia del Festival: Gioconda Belli, Blanca Castellón, Nicasio Urbina; Sr. Dieter Stadler, Director de la Casa de los 3 Mundos.

Palabras del Presidente del Festival, poeta Francisco de Asís Fernández
y del Señor Vicepresidente de la República, Don Jaime Morales Carazo
Coordinan: Fernando López, Roberto Marenco, María Augusta Montealegre, Bayardo Martínez, Gloria Gabuardi.

• 7:30 p.m. a 9.30 p.m.
LECTURA DE POESÍA  
Coordinan: Poetas Gloria Gabuardi y Luz Marina Acosta

1ª Mesa de Lectura
Ernesto Cardenal (Nicaragua), Yevgeny Evstushenko (Rusia), Anne Waldman
(Estados Unidos), Luis Antonio de Villena (España),  Gioconda Belli (Nicaragua), Salah Hassan (Irak), Fernando Silva (Nicaragua), Obi Nwakanma (Nigeria), Isabella Panfido (Italia).

2ª Mesa de Lectura
Lee Ming Yung (Taiwán), Eduardo Chirino (Perú), Roberto Méndez (Cuba),  Jalal El Hakmaoui (Marruecos), Eduardo Langagne (México), Anne Talvaz (Francia).

3ª Mesa de Lectura
Jorge Boccanera (Argentina), Lasse Soderberg (Suecia ), Natalie Handal (Palestina),  Torgeir Rebolledo ( Noruega),  Floriano Martins (Brasil), Alice Branco ( Portugal), Moises Pascual ( Panamá).

 • 9.30 p.m. a 10.30 p.m  
CONCIERTO MUSICAL del cantautor nicaragüense CARLOS MEJÍA GODOY              
Coordinan: Fernando López, Bayardo Martínez.

•10.30 p.m. a 12.30 p.m.
CÓCTEL DE BIENVENIDA ofrecido por la Vicepresidencia de la República
Animación Musical: Javner Alampana
Lugar: Casa de los Leones / Coordina: Protocolo- UAM

ˍˍˍˍˍˍˍˍˍˍˍˍˍˍˍˍˍˍˍˍˍˍˍˍ     
MIÉRCOLES, 18 de febrero del 2009

• 9.00 a.m a 10.00 a.m.  
PRESENTACIÓN DEL POEMARIO bilingüe: QUIERO QUE SEPAS de SONJA HARTER, AUSTRIA

Lugar: Feria del Libro
Presenta: Dieter Stadler, Director Casa de los 3 Mundos
Coordinan: Luz Marina Acosta, Dieter Stadler /  Traducción: Hanzel Lacayo.  

• 10.00 a.m.  a 12:30 a.m.
MESA REDONDA SOBRE LA VIDA Y OBRA DE ALFONSO CORTÉS

Lugar: Convento de San Francisco
Participan escritores/as: Jorge Eduardo Arellano, Julio Valle Castillo,  Steven White,  Isolda Rodríguez Rosales, Dr. Carlos Tünnerman Bernheim, Dra. Addis Esparta Díaz.
Coordina: Poeta Nicasio Urbina.
• 11.00 a.m.  a 12.30 a.m.  
MICRÓFONO ABIERTO – LECTURA DE POESÍA

Lugar: Feria del Libro y de las Artesanías
Coordina: poeta Víctor Chavarría

• 12.30 p.m. a  2.00 p.m  
ALMUERZO – Lugar: Casa de los Leones / Coordina: Protocolo-UAM

• 3.00 p.m a 6:00 p.m.
CARNAVAL POÉTICO “ENTIERRO DEL ENGAÑO Y LA MENTIRA”
con el lema del Festival: “La Poesía es la Conciencia de la tierra”
Cortejo Fúnebre-Desfile de Comparsas: manifestaciones del Folklore Nicaragüense
Que viva la Poesía, que viva la Libertad, que viva el Amor
AQUÍ ESTÁ GRANADA!!!

LECTURA DE POESÍA EN CADA ESQUINA DE LAS CALLES DEL RECORRIDO POR LA CIUDAD

Lugar de salida: Atrio de la Iglesia La Merced
Palabras de la poeta Gloria Gabuardi, Secretaria Ejecutiva del Festival dando la señal de inicio al Carnaval.
Coordinan: Fernando López,  Roberto Marenco, Bayardo Martínez, Salomón Alarcón, Luz Marina Acosta, Víctor Chavarría.                
           
1ª Esquina: Gioconda Belli (Nicaragua), George Evans (Estados Unidos), Mario Bojórquez (México), Lucila Nogueira (Brasil).

2ª Esquina: Eduardo Espina (Uruguay), Lasse Soderberg (Suecia), David Howard
(Nueva Zelandia).
 
3ª. Esquina: Tomaso Pieragnolo (Italia) Etnairis Rivera (Puerto Rico), Lía Colombino (Paraguay).
 
4ª. Esquina: Jalal El Hamaoui (Marruecos), Víctor Rodríguez (Cuba), Fernando Valverde (España).

5ª. Esquina: Daniel Rodríguez Moya (España), Max Rippon (Isla Guadalupe), Gahston Saint Fleur (Haití).

6ª Esquina: Miguel Anibal Perdomo (República Dominicana), Samuel Trigueros (Honduras), Obediah Smith (Bahamas).

7a. Esquina: Jorge Boccanera (Argentina),  Li Ming Yung (Taiwán), Oswaldo Sauma (Costa Rica), Soledad Alvarez (República Dominicana).

8a. Esquina: Benjamín Chavez (Bolivia), Martín Glaz Serup (Dinamarca), Simon Zavala (Ecuador), Javier Campos (Chile).   

9ª. Esquina: Arjen Duinker (Países Bajos), Miguel Huezo Mixco (El Salvador), Javier Bozalongo (España).

10ª. Esquina: Eduardo Chirino (Perú), Marvin García (Guatemala), Jorge Galán (El Salvador).

11ª. Esquina: Roberto Pasquali (Italia), Emilce Strucchi (Argentina), Eugenio Redondo (Costa Rica).
                                    
•7:00 p.m. a 8:30 p.m.
HOMENAJE A LA COSTA CARIBE NICARAGÜENSE – LECTURA DE POESÍA

Lugar: Atrio de la Iglesia Convento de San Francisco
Presentan: Poeta Álvaro Rivas, Director revista Wani, Bayardo Martínez

1ª. Mesa de Lectura:
Carlos Rigby (Nicaragua), Juan Manuel Roca (Colombia), Ron Whitehead
(Estados Unidos), Carlos Galán (El Salvador), Etnairis Rivera (Puerto Rico), Avelino Cox (Nicaragua), Roberto Méndez (Cuba), Yolanda Rossman (Nicaragua), Oswaldo Sauma (Costa Rica ), Carlos Calero (Nicaragua).

2ª Mesa de Lectura:
Francisco Ruíz Udiel (Nicaragua), Simón Zavala (Ecuador),  Max Rippon (Isla Guadalupe), Andira Watson (Nicaragua), Lelawatee Manoo-Rahsming (Trinidad y Tobago), Gahston Saint Fleurs (Haití), Francisco Nájera (Guatemala), Obediah Smith (Bahamas), Álvaro Rivas (Nicaragua).

• 8:30 p.m. a 9:30 p.m.
CONCIERTO MUSICAL con el cantautor del Caribe de Nicaragua PHILIP MONTALBÁN y presentación del GRUPO DE DANZA GARÍFONA “SPIRIT DANCER”

Coordinan: Álvaro Rivas, Fernando López, Bayardo Martínez, y el Instituto Nicaragüense de Cultura (INC).
             
• 9.30 p.m. a 10.30 p.m
CENA – Lugar: Casa de los Leones / Coordina: Protocolo y UAM

ˍˍˍˍˍˍˍˍˍˍˍˍˍˍˍˍˍˍ  
JUEVES, 19 de febrero 2009

• 9:30 a.m. a 12.00 a.m.
MESA REDONDA CENTROAMÉRICA: LITERATURA, COMERCIO Y LA PROPIEDAD INTELECTUAL

Lugar: Convento de San Francisco
Moderador: Edgard Chamorro, Asesor de Sieca
Participan: Rubén Nájera, Director ADAPCCA; Gabriel Aguilera, Consultor de
ADAPCCA; Raúl Figueroa, Presidente del Gremio de Editores de Guatemala; A. Martínez, CSUCA- Director Administración y Gestión de Proyectos. Por Nicaragua: Dr. Melvin Wallace, Editor; Arq. Fernando López, Director Cultural Casa de los 3 Mundos.

A continuación, se brindará un Cóctel a invitados/as.
 
• 12.00 a.m. a 12.30 a.m.  
    FOTO DE GRUPO

    Lugar: Convento de San Francisco
    Coordinan: Ing. Benjamín Lugo y Dr. Fernando Somarriba, cineasta.
 
• 12.30 p.m. a 1.30 p.m.
    ALMUERZO  –  Lugar: Casa de los Leones / Coordina: Protocolo -UAM

• 3.00 p.m. a 4.30 p.m.  
PESENTACIÓN DEL LIBRO CMINANDO SOBRE EL TEJADO DEL POETA RUSO YVGENY YVTUSHENKO – LECTURA DE SUS POEMAS
Traducción del poeta chileno Javier Campos

Lugar: Convento de San Francisco – Salón de la Estatuaria Precolombina.
Presentan: Poetas Francisco de Asís Fernández y Javier Campos.
Coordinan: Fernando López, Dr. Melvin Wallace, Bayardo Martínez.        
       
• 6:00 p.m. a 8:00 p.m.
LECTURA DE POESÍA

Lugar: Fortaleza La Pólvora
Coordinan poetas Blanca Castellón, Pedro Xavier Solís e Instituto Nicaragüense de Turismo (Intur).

1ª. Mesa de Lectura:
Claribel Alegría (Nicaragua), Yevgeny Evstuchenko (Rusia), Luis García Montero            (España), Fanor Téllez (Nicaragua ), David Howard (Nueva Zelandia), Luis Rocha (Nicaragua), Ana Istarú (Costa Rica), Natalie Handal (Palestina), Steven White (Estados Unidos).

2ª. Mesa de Lectura:
Antonio Preciado (Ecuador),  Edwin Yllescas (Nicaragua), Tread Bruinja (Holanda),  Benjamín Chavez (Bolivia), Eduardo Espina  (Uuguay),  Erick Aguirre (Nicaragua),  Frank Chipasula (Malawi).

3a Mesa de Lectura:
Carmen Berenguer (Chile), Iván Uriarte (Nicaragua), Isabela Panfido (Italia),   Salah Hassan (Irak), Esther Dischereit (Alemania), Karla Sánchez (Nicaragua).

• 8:30 p.m. a 9:30 p.m.
CONCIERTO CAMERATA BACH
Coordinan: Bayardo Martínez, Fernando López.
         
BRINDIS ofrecido por el Instituto Nicaragüense de Turismo (INTUR)
Ameniza Grupo Musical Brasileño
Coordina: Protocolo- UAM

ˍˍˍˍˍˍˍˍˍˍˍˍˍˍˍˍˍˍˍˍˍˍ    
VIERNES, 20 de febrero del  2009

• 9.00 a.m a 2.30 p.m.
LECTURA DE POESÍA EN LOS MUNICIPIOS:
Nandaime, Masaya, Niquinohomo, Diriomo, Masatepe, San Marcos,
Diriamba, Jinotepe, Rivas, León y Managua.
             
Lugar de salida: Casa de los Leones
Coordinan miembros del Comité Organizador: Poetas Fernando                          
López,  Irving Cordero, Francisco Ruíz,  Hanzel Lacayo, Madeline Mendieta,          
Ninozka Chacón. También, Salomón Alarcón y Benjamín Lugo de la JD del Festival.

Nandaime / Granada:
Mario Bojórquez (México), Emilce Strucchi (Argentina), Benjamín Chávez (Bolivia), Simòn Zavala (Ecuador), Eduardo Espina (Uruguay), Francisco Nájera (Guatemala), Benjamín Lugo (Nicaragua), Francisco Andrés Escobar (El Salvador).
.
Masaya / Masaya:
Indran Amirthanayagan (Shri Lanka- EU), Lucila Nogueira (Brasil), Carmen Berenguer (Chile), Ana Istarú (Costa Rica), Krisma Mancía (El Salvador), Anne Talvaz (Francia), Francisco Ruiz Udiel (Nicaragua), Daniel Rodríguez Moya (España), Franklin Caldera (Nicragua).

Niquinohomo / Masaya
Eduardo Langagne (Mexico), Floriano Martins (Brasil), Jorge Galán (El Salvador), Roberto Méndez (Cuba), Udo Kawassar (Austria), Arjen Duinker (Países Bajos), Luis García Montero (España),  Bayardo Martínez (Nicaragua), Ana María Rodas (Guatemala), Carlos Calero (Nicaragua).

Diriomo / Granada:
Gahston Saint Fleur (Haití), Víctor Rodríguez (Cuba), Janet Mc Adams (Estados Unidos), Lía Colombino (Paraguay), Esther Dischereit (Alemania),  Hanzel Lacayo (Nicaragua) Kurt Fleker Vice-Gobernador de Estyria (Austria), Li Ming Yung (Taiwán), Antonio Preciado (Ecuador), Conny Palacios.  

Masatepe / Carazo
Marusa Krese (Eslovenia), Miguel Aníbal Perdomo (Dominicana),  Arabella Salaberry (Costa Rica ), María Amanda Rivas (Nicaragua), Juliane Okot Bitek (Uganda), Isabella Panfido (Italia), Andrea Stift (Austria), Javier Bozolongo (España),  Torgeir Rebolledo (Noruega).  

San Marcos / Carazo:
Ron Whitehead (Estados Unidos), Obi Nwakanma (Nigeria), David Howard (Nueva Zelandia), Silvio Ambroggi (Nicaragua ), Carolina Escobar (Guatemala), Moises Pascual (Panamá), Obediah Smith (Bahamas), Ninozka Chacón (Nicaragua).

Diriamba / Carazo:
Max Ripoon (Isla Guadalupe), Sofía Besczynsky (Polonia), Jalal El Hamaoui
(Marruecos), José Luis Reyna Palazón (España), Margarita Lazo (Ecuador), Eugenio Redondo (Costa Rica), Marta Leonor González (Nicaragua), Roberto Pasquali (Italia), Haadaa Sendoo (Mongolia).

Jinotepe / Carazo:
Tomaso Pieragnolo (Italia),  Santiago Molina (Nicaragua), Fernando Valverde (España), Oswaldo Sauma (Costa Rica), Tsead Bruinja (Holanda), Carlos Serpas (El Salvador), Anastasio Lovo (Nicaragua).

Rivas / Rivas:
Rosa Alice Branco (Portugal), Juan Sobalvarro (Nicaragua), Miguel Huezo Mixco (El Salvador), Lelawatee Manoo- Rahsming (Trinidadad y Tobago), Soledad Alvarez (República Dominicana), Ahmad Al Shahawi (Egipto), Marko Pogakar (Croacia), Alí Jallawi (Reino de Bahrein).

Managua Capital/ Managua:
Yevgeny Evstuchenko (Rusia), Javier Campos (Chile), Anne Waldman (Estados Unidos), Moya Cannon (Irlanda), Salah Hassan (Irak), Natalie Handal (Palestina), Jesús García (España),  Luis Antonio de Villena (España), Pedro Xavier Solís (Nicaragua).

León / León:
Juan Manuel Roca (Colombia), Eduardo Chirinos (Perú), Jorge Boccanera (Argentina), Steven White (Estados Unidos), Lasse Soderberg (Suecia), Eyra Harbar (Panamá), Rita Malhotra (India).
 
Nindirí / Masaya:
Samuel Trigueros (Honduras), Marvin García (Guatemala), Mayra Oyuela (Honduras), Etnairis Rivera (Puerto Rico), Iván Uriarte (Nicaragua), Frank Chipasula (Malawi) Finlandia.

• 9.00 a.m. a 12.00 p.m
LECTURA DE POESÍA – MICRÓFONO ABIERTO  

Lugar: Feria del Libro y de las Artesanías
Coordina:  Poeta Víctor Chavarría

• 12.30 a.m.a 2.00 p.m.
ALMUERZO  – Lugar: Casa de los Leones / Coordina: Protocolo-UAM

• 3:00 p.m. a 4:30 p.m.
LECTURA DE POESÍA  

Coordinan: Álvaro Rivas, Víctor Chavarría, Fernando López, María Cecilia Bravo.

Mercado Municipal             
Floriano Martins (Brasil), Krisma Mancía (El Salvador), Fernando López (Nicaragua), Marusa Krese (Eslovenia),  Hadaa Sendoo (Mongolia), Obediah Smith (Bahamas), Anastasio Lovo (Nicaragua), Mayra Oyuela (Honduras).

Auditorio de la Policía de Granada:
Ron Whitehead (Estados Unidos), Indran Amirtanayagan (Sri Lanka), Ana María Rodas (Guatemala), Eduardo Langagne (México), Tomaso Pieragnolo (Italia), Moises Pascual (Panamá).

Colegio:
Carlos Serpas (El Salvador), Iván Uriarte (Nicaragua), Janet Mc Adams (Estados
Unidos), Etnairis Rivera (Puerto Rico),  Andreas Stift (Austria), Arjen Duinker (Países Bajos), Torgeir Rebolledo (Noruega).

Universidad:
Francisco Nájera (Guatemala) Udo Kawasser (Austria), Frank Chipasula (Malawi), Samuel Trigueros (Honduras),  Roberto Pasquali (Italia),  Francisco Andrés Escobar (El Salvador), Andreas Unterweger (Austria), Víctor Chavarría (Nicaragua).
        
• 6:30 p.m. a 9:00 p.m.
LECTURA DE POESÍA  

Lugar: Atrio de la Iglesia La Merced
Coordinan: Poeta Isolda Hurtado con Salomón Alarcón, Bayardo Martínez,
Fernando López.

1ª Mesa de Lectura:
Luis Antonio de Villena (España), Julio Valle Castillo (Nicaragua),  Margarita Lazo (Ecuador ), Rita Malhotra ( India), Mario Bojórquez (México), Fernando Antonio Silva (Nicaragua), Benjamín Chávez (Bolivia), Lía Colombino (Ecuador),  Miguel Huezo Mixco (El Salvador ), María Esperanza Morales (Nicaragua).

2ª Mesa de Lectura:
Hadaa Sendoo (Mongolia), Sofía Becszinka (Polonia), Miguel Aníbal Perdomo               (República Dominicana),  Arabella Salaberry (Costa Rica), Moya Cannon (Irlanda), Arjen Duinker (Países Bajos),  José Luis Reyna Palazón (España), Juliane Okot Bitek (Uganda), Nicasio Urbina (Nicaragua).

3ª. Mesa de Lectura
Anne Talvaz (Francia), Li Min-Yung (Taiwán), Carolina Escobar (Guatemala), Udo Kawasser  (Austria), Emilce Strucci (Argentina), Ahmad Al Shahawy (Egipto), Fernando López (Nicaragua).

• 9.00 p.m. a 10.00 p.m
CONCIERTO MUSICAL de intérprete nicaragüense NORMA ELENA GADEA

Coordinan: Bayardo Martínez, Salomón Alarcón
             
  • 10.00 p.m. a 12.00 p.m.
CENA bailable.  Amenizan: Los hijos del son
Lugar: Casa de los Leones  / Coordina: Protocolo- UAM

ˍˍˍˍˍˍˍˍˍˍˍˍˍˍˍˍˍˍˍˍˍ
SÁBADO, 21 de febrero del 2009

• 10.00 a.m. a 12.30 a.m   
MARATÓN POÉTICO JUVENIL – MICRÓFONO ABIERTO  

Lugar: Parque Central
Inician los poetas: Hanzel Lacayo, Víctor Ruíz, Madeline Mendieta
Grupo Musical: Los Jaguares- UAM
Coordinan: Irving Cordero, Bayardo Martínez, Universidad Americana (UAM).

• 10.00 a.m. a 4.00 p.m   
PASEO y ALMUERZO en las ISLETAS DEL GRAN LAGO DE NICARAGUA Ofrecido por la Alcaldía de Granada  
Visita a: Isleta del Sr. Roberto Zamora, Presidente de Bancentro

Lugar de salida: Casa de los Leones
Coordinan: Fernando López y Alcaldía de Granada

• 6.00 p.m. a 7.30 p.m.  
ACTO OFICIAL DE CLAUSURA  

Lugar: Plaza de la Independencia

Lectura Documento de Apoyo del V Festival a la Nominación de Granada – Patrimonio de la Humanidad.  Lectura de la Convocatoria al VI Festival 2010

Presiden: Excelentísimo Señor Vicepresidente de la República Don Jaime Morales Carazo y su señora esposa Doña Amparo de Morales, Honorable Sr. Alcalde de la Ciudad de Granada, Eulogio Mejía,  Poeta Francisco de Asís Fernández, Presidente del Festival, Vicepresidentes del Festival: Poetas Gioconda Belli, Blanca Castellón, Nicasio Urbina, Sr. Dieter Stadler, Director de la Casa de los Tres Mundos.

• 7.30 p.m a 9.00 p.m
LECTURA DE POESÍA  

Coordinan: Poetas Fernando López, Gloria Gabuardi y Hanzel Lacayo. Roberto Marenco, Salomón Alarcón, Bayardo Martínez.
 
1ª. Mesa de Lectura
Luis García Montero (España), Eduardo Chirino (Perú), Blanca Castellón (Nicaragua), Juan Manuel Roca (Colombia), Indran Amirthanayagam (Sri Lanka- EU), Rosa Alice Branco (Portugal),  Ahmed Al- Shahawy (Egipto), Alí Jallawy (Reino de Bahrein), Ann Waldman (Estados Unidos).

2ª Mesa de Lectura
Ana Istarú (Costa Rica), Isolda Hurtado (Nicaragua), Víctor Rodríguez Nuñez
(Cuba), Marko Pogakar (Croacia), Obi Nwakanma (Nigeria), Eduardo Langagne (México), Frank Chipasula (Malawi), Francisco de Asís Fernández (Nicaragua).

• 9.00 p.m a 10.00 p.m
CONCIERTO MUSICAL del cantautor nicaragüense LUIS ENRIQUE MEJÍA GODOY

Coordinan: Bayardo Martínez, Hanzel Lacayo.

• Al terminar el Concierto  
Evento de DESPEDIDA – Entrega de Diplomas de “Visitante Distinguido/a” a POETAS participantes por parte del Alcalde de la Ciudad de Granada, Sr. Eulogio Mejía

Lugar: Casa de los Leones
Coordinan: Fernando López, Bayardo Martínez, Irving Cordero y Alcaldía de Granada
 
CÓCTEL DE DESPEDIDA – ofrecido por la Vicepresidencia de la República
Animación musical: Javner Alampana
Coordinan: Protocolo, María Augusta Montealegre y Vicepresidencia de la República.

ˍˍˍˍˍˍˍˍˍˍˍˍˍˍˍˍˍˍ        
DOMINGO, 22 de febrero del 2009
SALIDA DE POETAS INVITADOS/AS  

Coordinan: María Augusta Montealegre,  Protocolo y UAM.
Transporte: Hanzel Lacayo.

JUNTA DIRECTIVA, GRUPO DE APOYO Y COMITÉ ORGANIZADOR

V FESTIVAL INTERNACIONAL DE POESÍA DE GRANADA, NICARAGUA
EN HOMENAJE AL POETA ALFONSO CORTÉS (1893-1969)

16-21 de Febrero, 2009

Junta Directiva

Presidente Honorario:    Presidente
Don Jaime Morales Carazo    Francisco de Asís Fernández A.
Vice- Presidente de la República

Vicepresidencia:    Secretaría Ejecutiva:
Gioconda Belli     Fernando López  
Nicasio Urbina     Gloria Gabuardi
Blanca Castellón

Tesorero:    Fiscal:
Pedro Xavier Solís    Dr Rodolfo Sandino Arguello

Vocales:    Representante de la familia Cortés
Isolda Hurtado      Sr. León Borge Cortés
Luz Marina Acosta
Benjamín Lugo     Asesoría Jurídica
Irene Arévalo    Dr. Fernando Somarriba de Valery
Maria Celia  Chamorro

Grupo de Apoyo

• José Adán Aguerri, Presidente del Consejo Superior de la Empresa Privada (COSEP)
• César Zamora Hinojos, Presidente de la Cámara Nicaragüense Americana (AMCHAM)
• Lucy Valenti, Vicepresidenta del COSEP
• Ernesto Medina Sandino, Rector Magnífico de la Universidad Americana (UAM).

Comisión Asesora de la Junta Directiva:

• Dieter Stadler, Director Casa de los 3 Mundos        • Luis Rocha
• Sergio Ramírez Mercado                    • Daysi Zamora
• Carlos Tünnermann Bernheim                 • George Evans
• Marcela Sevilla Sacasa                    • Gabriel Pasos Wolf
• Anita Chamorro de Holmann                • René González Mejía
• María Augusta Montealegre

Integrantes del Comité Organizador

• Sr. Eulogio Mejía Marenco, Alcalde de la Ciudad de Granada
• Arq. Luis Morales Alonso, Director Instituto Nicaragüense de Cultura

• Carlos Cuadra Cuadra            • Hanzel Lacayo
• Melvin Wallace                 • Roberto Marenco
• Silvia Tórrez                    • Francisco Ruiz Udiel
• Aura Marina Espinoza            • Bayardo Martínez
• Vilma de la Rocha                • Madeline Mendieta
• Irving Cordero                • Alberto Maravilla
• Álvaro Rivas                 • Víctor Chavarría
• Arnulfo Agüero                • Martha Leonor González

ˍˍˍˍˍˍˍˍˍˍˍˍˍˍˍˍˍˍˍˍˍˍˍˍˍˍˍˍ

Dirección y teléfonos:

Página Web: http://www.festivalpoesianicaragua.org.ni  
Correo electrónico: fdeasis@cablenet.com.ni  

Tels.: (505) 277-0808 • 88 76550- 6 999565  / Fax: (505) 552-5497
Apartado Postal No. LM60. Managua, Nicaragua
 
Oficina: Universidad Americana (UAM)
Telefono: (505) 278-3800  Ext.: 5326

Casa de los Leones, Plaza de los Leones
Granada, Nicaragua / Centro América
Teléfonos: (505) 552 4176  /  Fax: (505) 552 5497.

Be the first to comment on "Programa del V Festival Internacional de Poesía de Granada 2009 (León, 1893-1969)"

Leave a comment